IGLESIA.CL - Conferencia Episcopal de Chile
/
/
/
/
/
/
Episcopado Chileno
Monseñor Óscar Blanco Martínez
Obispo de Calama


Fecha Nacimiento: 26-09-1964
Fecha Ordenación Sacerdotal: 13-04-1997
Fecha Ordenación Episcopal: 00-00-0000
Contacto: oblanco@episcopado.cl
Lema Episcopal: Cristo medida de todos


Biografía: 

Mons. Óscar Hernán Blanco Martínez, O.M.D, nació el 26 de septiembre de 1964 en Puerto Domínguez, comuna de Saavedra (IX Región), diócesis de Villarrica.

Cursó su enseñanza primaria en la Escuela Parroquial en Puerto Domínguez y recibió la educación media en el Seminario Menor "San Fidel", en San José de la Mariquina.

En marzo de 1987 entró en el Aspirantado de los Clérigos Regulares de la Madre de Dios, en la ciudad de Santiago.

El 3 de marzo de 1992 entró en el noviciado de la misma Orden en Santiago, realizando su primera profesión el 1 de marzo de 1993.

Estudió filosofía en el Seminario "San Pedro Apóstol" de la diócesis de San Bernardo y teología en el Seminario Pontificio de los Santos Ángeles Custodios de Santiago.

El 17 de marzo de 1996 emitió su Profesión Solemne en la congregación de los Clérigos Regulares de la Madre de Dios.

El 5 de mayo de 1996, en Rancagua, recibió la ordenación diaconal por S.E. Mons. Javier Prado Aránguiz, entonces obispo de Rancagua.

En marzo de 1997 fue nombrado capellán de la "Clínica Familia", que se encuentra en Santiago, cargo que desempeña hasta hoy.

El 13 de abril de 1997, en la parroquia de San Lázaro (arquidiócesis de Santiago de Chile) fue ordenado sacerdote por el cardenal Carlos Oviedo Cavada.

De 1997 al año 2000 fue vicario parroquial en la misma parroquia de San Lázaro.

En el 2000 fue vicario parroquial en la parroquia de Nuestra Señora de Guadalupe (arquidiócesis de Santiago de Chile); de 2001 a 2006 ha sido párroco de la misma Parroquia.

Del 2006 a 2012 fue párroco de Nuestra Señora del Carmen (diócesis de Rancagua), entregada a la Orden de la Madre de Dios.

Desde 2006 es miembro del directorio de la "Fundación para la dignidad del hombre" y desde 2012 es vicepresidente de la misma.

De 2007 a 2013 fue elegido por los sacerdotes Decano del Decanato de Santa Cruz de Triana (diócesis de Rancagua).

De 2008 a 2010 participó a la gestión del proceso del II Sínodo diocesano de Rancagua.

De febrero de 2013 a febrero de 2014 ha desempañado el cargo de Maestro de Novicios de su Orden, viviendo en Santiago pero manteniendo el cargo de párroco Nuestra Señora del Carmen, parroquia a la que regresó en marzo de 2014, reasumiendo sus funciones de párroco.

El 19 de marzo de 2016 el papa Francisco lo nombró Obispo de la diócesis de San Juan Bautista de Calama.
Buscador de Noticias
Buscador de Documentos

Webmail                    Iglesia.cl