IGLESIA.CL - Conferencia Episcopal de Chile
/
/
/
/
/
/
Episcopado Chileno
Monseñor Horacio Valenzuela Abarca
Obispo de Talca


Fecha Nacimiento: 05-04-1954
Fecha Ordenación Sacerdotal: 17-08-1985
Fecha Ordenación Episcopal: 07-05-1995
Contacto: talca@episcopado.cl
Lema Episcopal: Haced lo que Él os diga


Biografía: 

Mons. Horacio Valenzuela Abarca nació en Santiago el 5 de Abril de 1954 en el seno de una familia profundamente católica.

Entró en el Pontificio Seminario Mayor de Santiago después de haber cumplido varios años de estudios de ingeniería forestal.

Fue ordenado sacerdote el 17 de Agosto de 1985. Hizo las primeras experiencias pastorales como Vicario Parroquial en Talagante (1985-1987) y como Párroco de Mallarauco (1988-1990). En 1990 fue nombrado Párroco de San Luis Beltrán, en la comuna de Pudahuel, y en Marzo de 1993 fue nombrado Vicario Episcopal de la zona Oeste.

El 11 de Marzo de 1995 fue nombrado por el Santo Padre Juan Pablo II Obispo Titular de ?Gummi di Proconsolare? y Obispo Auxiliar de Santiago.

El Papa Juan Pablo II lo nombra obispo de Talca el 12 de Diciembre de 1996, sucediendo a Mons. Carlos González C.

Buscador de Noticias
Buscador de Documentos

Webmail                    Iglesia.cl