IGLESIA.CL - Conferencia Episcopal de Chile
/
/
/
/
/
/
Episcopado Chileno
Monseñor Manuel Camilo Vial Risopatrón
Obispo emérito de Temuco


Fecha Nacimiento: 
Fecha Ordenación Sacerdotal: 
Fecha Ordenación Episcopal: 
Contacto: temuco@episcopado.cl
Lema Episcopal: Buen Pastor, Padre de los pobres


Biografía: 

Mons. Manuel Camilo Vial Risopatrón nació en Santiago el 20 de mayo de 1935. Hijo de don Manuel Camilo y doña María, es el mayor de ocho hermanos.

Realizó sus estudios en el Colegio de los Sagrados Corazones de Santiago, desde donde egresó en 1952. Ingresó, en 1953, a estudiar Derecho en la Universidad de Chile, retirándose al año siguiente para ingresar al Seminario de los Padres Pallottinos en Suiza. Entre los años 1956 y 1962, estudió Filosofía y Teología en la Universidad Estatal de Friburgo, Suiza.
 
Fue ordenado sacerdote el 16 de julio de 1961, en Friburgo, por don Manuel Larraín, Obispo de Talca. Ingresó al Instituto de los Padres de Schöenstatt al momento de su fundación en 1965.
 
En septiembre de 1962 vuelve a Chile, asumiendo su primera tarea sacerdotal como Vicario en las parroquias de nuestra Señora de Dolores, en Carrascal y San Enrique, en Chimbarongo, Párroco de Nuestra Señora del Perpetuo Socorro de Temuco, desde 1967 a 1972. Asesor del Movimiento de Schöenstatt, entre los años 1972 y 1980 en las diócesis de Concepción, Los Angeles y Chillán.
 
Fue Director del Departamento de Servicio Social del Arzobispado de Concepción correspondiente a la Vicaría de la Solidaridad entre 1973 y 1980; y Director del Departamento de Pastoral Familiar en Concepción entre 1978 y 1980.
 
El Papa Juan Pablo II lo eligió Obispo Auxiliar del Cardenal Raúl Silva Henríquez el 25 de marzo de 1980 y su Consagración Episcopal se celebró, en Santiago, el 18 de mayo de 1980, presidida por el Cardenal Arzobispo de Santiago, Mons. Raúl Silva Henríquez. Su lema episcopal es: Buen Pastor, Padre de los Pobres. Se desempeñó como obispo auxiliar de Santiago y Vicario Episcopal de la Zona Sur.
 
El Santo Padre Juan Pablo II lo trasladó a la diócesis de San Felipe, como su Obispo titular, el 21 de Diciembre de 1983. Asumió el 28 de Enero de 1984.
 
El 21 de Septiembre de 2001 Juan Pablo II lo eligió Obispo de Temuco, asumiendo la Diócesis el 4 de noviembre 2001.
 
En la Conferencia Episcopal ha sido miembro del Comité Permanente, de la Comisión Pastoral del Episcopado, Presidente del Área de Educación e Integrante del Consejo de Administración de la Conferencia Episcopal.
 
Actualmente, es Presidente del Area Social de la Conferencia Episcopal de Chile, además de ser miembro de la Comisión Pastoral y delegado para otras comisiones de la CECH.
 
Desde la fundación de la Universidad Católica Cardenal Raúl Silva Henríquez, es miembro de su Consejo y Gran Canciller de la UCT. Presidente de OCAC (Oficina de Cooperación Asistencia Campesina) y miembro de la fundación Cardenal Raúl Silva Henríquez.
Buscador de Noticias
Buscador de Documentos

Webmail                    Iglesia.cl